Новости Совета Героев

Вручены премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства

Вручены премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства

27 мая 2016

Сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко вручил премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2015 год выдающимся петербуржцам – композиторам и художникам, артистам и музыкантам, писателям, театральным деятелям, музейным работникам, архитекторам, творческим коллективам. Были также вручены Почетные грамоты и Благодарности Президента России и Губернатора Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко отметил, что все награжденные внесли большой вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга. «Своим творчеством вы прославляете наш прекрасный город, продолжаете его культурные традиции. Вы трудитесь для людей, для того, чтобы радовать окружающих своим талантом, пробуждать в них добрые, светлые чувства», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поздравил деятелей культуры и искусства с наградами, с Днем города и поблагодарил за труд, неравнодушное отношение к Санкт-Петербургу, к его жителям. «Пока в нашем городе живут такие люди, как вы, он еще много-много лет и веков будет радовать не только россиян, но и весь мир великими произведениями искусства, литературы, достижениями в науке», - подчеркнул губернатор.

**

Лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2015 год в 12 номинациях стал 31 человек.

1. В номинации «За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры» - народная артистка СССР Богачева Ирина Петровна - за выдающийся вклад в развитие петербургской культуры.

2. В номинации «Литература» - Носов Сергей Анатольевич – за создание сборников «Тайная жизнь петербургских памятников».

3. В номинации «Театральное искусство» - Фокин Валерий Владимирович – за вклад в развитие театральной культуры Санкт-Петербурга и постановку спектаклей «Дороги» и «Третий выбор».

4. В номинации «Музыкально-сценическое искусство» - авторский коллектив в составе:

- Алексеев Андрей Владимирович;

- Годлевская Марина Михайловна;

- Кривонос Виктор Антонович;

- Тростянецкий Геннадий Рафаилович;

- Шварцкопф Юрий Алексеевич;

- Шумаев Игорь Валерьевич

за создание спектакля «Белый. Петербург».

5. В номинации «Музыкальное исполнительское искусство» - Смирнов Юрий Павлович – за проведение цикла просветительских концертов «Музыка Победы», посвященных 70-летию Великой Победы.

6. В номинации «Композиторское искусство»:

Слонимский Сергей Михайлович, композитор – за создание оратории «Час мужества» для меццо-сопрано, смешанного хора и симфонического оркестра на стихи Анны Ахматовой.

7. В номинации «Изобразительное искусство» - авторский коллектив в составе:

- Трояновский Вадим Иванович;

- Чернов Анатолий Петрович

за создание памятника О.Ф. Берггольц.

8. В номинации «Киноискусство» - Дмитриев Федор Анатольевич – за создание анимационного фильма «Крепость. Щитом и мечом».

9. В номинации «Архитектура» - авторский коллектив в составе:

- Ананченко Алексей Юрьевич;

- Боровкова Лидия Михайловна;

- Литвиненко Владимир Стефанович;

- Суслов Анатолий Павлович;

- Тиль Сергей Михайлович;

- Шендерович Александр Рафаилович

за создание архитектурного произведения «Многофункциональный комплекс Горного университета», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Наличная, д.28/16, лит. А.

10. В номинации «Дизайн» - Цветкова Наталия Николаевна, дизайнер – за реализацию выставки «Иные миры».

11. В номинации «Просветительская деятельность» - авторский коллектив в составе:

- Боженкова Маргарита Ивановна;

- Боженков Ярослав Александрович;

- Зайцев Анатолий Григорьевич;

- Фоменко Геннадий Дмитриевич

за проведение гражданско-патриотического проекта «Потомству в пример».

12. В номинации «Музейное дело» - авторский коллектив в составе:

- Васильева Наталья Юрьевна;

- Зартайская Ирина Вадимовна;

- Климова Наталья Валентиновна;

- Лалетин Сергей Викторович;

- Погодина Галина Иосифовна;

- Садыхова Роза Салмановна

за создание экспозиции «Императорский балет. Эпоха Мариуса Петипа».

- Почетной грамотой Президента Российской Федерации награжден Рецептер Владимир Эммануилович – художественный руководитель федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге».

- Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждена Тайманова Ирина Евгеньевна – профессор кафедры режиссуры музыкального театра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова».

- Благодарностью Президента Российской Федерации награжден Кукушкин Олег Геннадьевич – художник, член общественной организации «Санкт-Петербургский союз художников»;

Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга вручены выдающимся деятелям культуры и искусства:

- Штокбанту Исааку Романовичу – за выдающийся вклад в развитие петербургской культуры.

- Иванову Николаю Николаевичу - за исполнение роли Байрона в спектакле «Маленькие трагедии».

- Козлову Григорию Михайловичу – за создание спектакля «Братья Карамазовы».

Авторскому коллективу в составе:

- Мастранжело Фабио;

- Стрижак Юлия Николаевна;

- Высоцкий Виктор Борисович;

- Гольцова Юлия Владимировна

за создание и проведение международного фестиваля «Опера - всем».

Авторскому коллективу в составе:

- Фурманов Рудольф Давыдович;

- Боярский Сергей Михайлович

за проведение культурно-просветительского проекта «Телевизионная театральная гостиная на телеканале «Санкт-Петербург».

Авторскому коллективу в составе:

- Чалова Зоя Васильевна;

- Ахти Елена Геннадьевна;

- Левина Елена Олеговна – за проведение культурно-просветительского проекта «Петербург читает».

Авторскому коллективу в составе:

- Гронский Владимир Геннадьевич;

- Василенков Дмитрий Владимирович;

- Кузьмин Александр Иванович;

- Тучапский Артемий Кириллович

за разработку и реализацию комплексной программы патриотического воспитания юных граждан «Памяти Суворова верны».